Газ, импортируемый в Молдову – лучше

Газ, импортируемый в Молдову – лучше стандартов («ИНФОТАГ»)

«Газ, импортируемый в Молдову – лучше стандартов» считает эксперт, заведующий кафедрой теплогазоснабжения и вентиляции Кишиневского Технического университета Константин Цуляну. Об этом он заявил в четверг, представляя журналистам спецификацию газа, и то, как проверять его состав.

Как передает «ИНФОТАГ», профессор сообщил, что по госту 5542 – Газпром предоставляет Молдове природный газ, теплотворная способность которого составляет 34,2 МДж (мегаджоулей) на куб.м., когда по стандарту – 31,8 МДж, «кислород вообще отсутствует в этом газе, хотя по стандарту разрешается до 1%».

«Проблема в том, что при поставке важную роль играют и другие факторы, как например, условия сжигания, температура в помещении, где осуществляется сжигание (на пример на кухне), температура газа и воздуха для сжигания. Если условия не идеальны, то и эффект сжигания газа у потребителей будет не самым высоким», - сказал он.

Также он отметил, что на кафедре проводят хромотологический анализ природного газа, который получают от Молдовагаз, однако используемое оборудование не позволяет делать глубокие анализы, так как их чувствительность, ниже требуемой. Но, полученные результаты показывают хорошую сходимость с официальными паспортными данными газа.

«Несколько лет назад, по запросу компании Redeco мы провели анализ состава газа из месторождения возле села Баймаклия, Кантемирского района. Состав добытого там газа, составил 98% - метан, 2% этан, что достаточно хорошие показатели, но он оказался слишком влажным. И для его использования предприятиям пришлось бы тратить дополнительные средства и время на его сушку, хотя для населения он хороший», - уточнил профессор.

«Тот газ, что поставляется в Молдову Газпромом, проходит через газопроводы, несущие газ в ЕС, так, что можно считать наш газ Европейским», - сказал он.

По его словам, природный газ получаемый Молдовой приводиться к стандартным условиям: температура +20 °C и давление 101,325 кПа (килопаскаль). Некоторые Европейские страны получают природный газ на условиях: температура +15 °C и давление 101,325 кПа. Но это к качеству природного газа не имеет никакого отношения, эти данные используются для расчета плотности.

Для независимой оценки качества природного газа, любой потребитель может обратиться в Национальный Центр Судебных Экспертиз, лаборатории Trans-Standart и Veritrans, оплатив за эту услугу, сумму которая достигает до 6 тыс. леев.