Национальная акция по озеленению страны «Древо нашего

Национальная акция по озеленению страны «Древо нашего долголетия»

Национальную акцию по озеленению страны «Древо нашего долголетия» активно поддержал 5000-тысячный коллектив АО «Молдовагаз» выходом на субботник 17 апреля 2010 года.

Оползневой участок площадью в 1 ар вдоль магистрального газопровода в районе ГРС-1 усилиями работников центрального аппарата был засажен 500 саженцами акации, которые еще потребуют нашего внимания в течение последующих лет. (Справка: акация – это дерево с развитой корневой системой, традиционно используемое для приостановки оползневых процессов.)

Также активно приняли участие в благоустройстве и озеленении нашей республики работники газовых предприятий, которые высадили более 7,5 тысяч деревьев и кустарников.

Среди наиболее отличившихся предприятий, в части количества высаженных деревьев и кустарников, следует отметить: ООО «Кишинэу-газ» (>680 саженцев), ООО «Молдоватрансгаз» (>750 саженцев), ООО «Чимишлия-газ» (>3000 саженцев), ООО «Штефан-водэ-газ» (>550 саженцев), ООО «Гагауз-газ» (>560 саженцев). Работники центрального аппарата высадили 500 саженцев.

Практически всеми предприятиями и их филиалами была произведена уборка прилежащих территорий и зелёных зон районных центров, благоустройство эксплуатационных участков.

Особого внимания заслуживают следующие мероприятия, выполненные в инициативном порядке руководителями и работниками отдельных предприятий, а именно: филиалы «Криулень-газ» и «Яловень-газ» приняли участие в очистке устья рек Днестр и Ишновэц, про активное участие ООО «Орхей-газ» в благоустройстве и уборке города Орхей даже была статья с благодарностью в местной газете, филиалом «Леова-газ» был благоустроен родник в с.Сэрата, работники «Чимишлия- газ» приняли участие в благоустройстве стадиона г.Чимишлия, а коллективом ООО «Кагул-газ» была обустроена спортивная площадка в Парке ветеранов г.Кагул.

Справка: молдавские газовики, начиная с 1995 года, всем коллективом традиционно включаются в эту акцию, цель которой - озеленение и облагораживание родного края. За этот период по всей республике было высажено не менее 75 тысяч саженцев.